Новости учреждений района

Судебные приставы

Рубрика «Вопрос главному судебному приставу»

Опубликовано: в разделе Судебные приставы

— Чем грозит продажа имущества, арестованного судебными приставами?

Отвечает начальник Предгорного районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Горелик Владислав Викторович.

— «Одной из наиболее распространенных и эффективных мер принудительного исполнения, которую судебные приставы применяют в своей работе с целью исполнения судебного решения, является наложение ареста на имущество должников с его последующей реализацией.

Арест предполагает: опись имущества, объявление запрета распоряжаться им или ограничение в праве пользования, также его изъятие или передача на хранение. Арестованное имущество в целях его сохранности передается ответственному хранителю, назначенному судебным приставом. Им может быть должник, взыскатель или иное лицо. Хранитель имеет право пользоваться указанным имуществом, если по свойствам имущества пользование им не ведет к его уничтожению или уменьшению стоимости.

Зачастую судебные приставы сталкиваются с ситуациями, когда должники делают все возможное, чтобы не расстаться со своим имуществом, не принимая во внимание то, что за это законом предусмотрена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ. И об этом работники службы каждый раз предупреждают граждан, ответственных за хранение арестованного имущества.

Отмечу, что в соответствии с ч.1 ст. 312 УК РФ растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, наказываются штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Предусмотрены также обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы – до 2 лет, арест – до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.»

Постоянная ссылка на публикацию: http://www.predgor-ray.ru/p/693
0

Комментариев пока нет

Добавление комментария

Ваш комментарий успешно отправлен, он появится на сайте после проверки его администратором.
Уважаемые посетители сайта!
Обращаем Ваше внимание на то, что в комментариях, запрещена реклама, нецензурная лексика, оскорбления и (или) переход на личности между авторами комментариев, пропаганда насилия, нацизма, а также проявления расовой, национальной, религиозной, политической и гендерной нетерпимости и дискриминации.