С 1 января 2015 года предусмотрено применение повышающих коэффициентов к нормативам на коммунальные услуги для жителей МКД, не установивших счетчики
Опубликовано: в разделе Отдел коммунального хозяйства
В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждое жилое помещение в многоквартирном доме должно быть оснащено индивидуальными приборами учета потребления энергетических ресурсов (горячая и холодная вода, электроэнергия) в срок до 1 июля 2012 года.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1380 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».
Постановлением предусмотрено с 1 января 2015 года применение повышающих коэффициентов к нормативам на коммунальные услуги при наличии технической возможности и отсутствии оснащенности жилых помещений многоквартирных домов индивидуальными приборами учета, составляющих:
- с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года – 1,1;
- с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года – 1,2;
- с 1января 2016 года по 30 июня 2016 года – 1,4;
- с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5;
- с 2017 года – 1,6.
Согласно планируемым изменениям, пользователи жилых помещений, не установившие приборы при наличии технической возможности, будут платить за энергоресурсы с учетом повышающего коэффициента.
В целях недопущения роста платы за коммунальные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов необходимо в кратчайшие сроки установить индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг, что позволит платить только за фактически потребленные коммунальные ресурсы.
По информации сайта «Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»
Комментариев пока нет